В соответствии с нормами Федерального закона № 400-ФЗ от 28 декабря 2013 года при исчислении размера пенсии помимо периодов трудовой деятельности баллы начисляются и за   нестраховые  периоды, к которым относится период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Лица, получающие страховые пенсии, имеют возможность произвести перерасчет, а именно - заменить период работы  периодом ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет (по баллам).

 Однако, данный перерасчет выгоден не всем. Это зависит от индивидуальных показателей, по которым рассчитывается пенсия гражданина.  Как правило, это не выгодно тем, у кого расчет пенсии производился с учетом максимального стажа и заработка; у кого один-два ребенка. Еще играет значительную роль замена (уменьшение) стажа,  который приходится на советский период. Это приводит к снижению размера валоризации.

Аналогичная ситуация складывается и по получателям досрочных пенсий, не достигшим общеустановленного пенсионного возраста (55 лет женщины, 60 лет мужчины). Здесь замена стажа на баллы приводит к потере права на получение досрочной пенсии.

Обращаю внимание получателей  федеральной социальной доплаты,при увеличении размера пенсии размер доплаты уменьшается  и в результате общая сумма выплаты может не изменится.

Выгодно это может быть той категории граждан, кому расчет пенсии за период до 2002 года производился из низких заработков или период ухода приходился на период учебы.

Перерасчет пенсии осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи  заявления.

При обращении в территориальный орган ПФР помимо документа, удостоверяющего личность, необходимо представить страховой номер индивидуального лицевого счета  (СНИЛС), свидетельства о рождении всех детей и документы, подтверждающие достижение ими возраста полутора лет (паспорта при отсутствии штампов о их выдаче в свидетельствах о рождении),  либо справку  с сельского поселения ,что  родила и  воспитала  до  3-х летнего возраста.

По вопросу перерасчета пенсии граждане могут записаться на прием по телефонам «Предварительной записи»:

УПФР в Шовгеновском районе 8 (87773) 9-24-97

Также заявление о перерасчете и документы можно подать через МФЦ .

А.Р.Гишева, начальник отдела назначения и перерасчета пенсии УПФР в Шовгеновском районе