Глава района Рашид Аутлев встретился с тренерско-преподавательским составом по дзюдо Шовгеновской детско-юношеской школы. Встреча с тренерами в таком формате прошла впервые.

Тренеры рассказали о достижениях прошедшего года, поделились проблемными моментами, решение которых поможет улучшить спортивные результаты. Также уточнили критерии, по которым коллегиально будет выбираться лучший спортсмен года, для награждения премией главы администрации.

По итогам 2019 года лучшим признали Астемира Аутлева, который стал победителем Первенства ЮФО. Тренирует спортсмена заслуженный тренер РА Мурат Шнахов.

За 2019 год дзюдоисты ШДЮСШ завоевали 211 призовых мест на соревнованиях различного уровня. Есть 1 победитель и два призера Первенства ЮФО, 3 первых места и 2 призовых- на международных турнирах по дзюдо.

Глава района предложил поощрять по итогам года и лучшего спортсмена-выпускника ДЮСШ.

Он отметил, что наши ребята и после выпуска продолжают⠀заниматься спортом и достойно представляют честь района и республики на соревнованиях различного уровня.

В 2019 году мастером спорта России по дзюдо стал Эльдар Яхутлев, в 2018-Алий Датхужев, а Бислан Надюков выполнил норматив мастера спорта международного класса по самбо.

В Кубке России по дзюдо, прошедшем в Адыгее, золотые медали завоевали Анзаур и Заур Ардановы. Бронзовая медаль досталась Алию Датхужеву. Ребята-выпускники Шовгеновской ДЮСШ, воспитанники заслуженного тренера РА Руслана Надюкова.

Продолжают радовать победами воспитанники заслуженного тренера РА Мурата Шнахова -Айдемиркан Аутлев, Адам Тлевцежев, воспитанник Махмуда и Бислана Акушевых-Дамир Меремов и многие другие.

Глава района Рашид Аутлев в качестве материальной поддержки пообещал в конце⠀года каждому филиалу ШДЮСШ по комплекту кимоно.

Также обсудили детали проведения 40-летнего юбилея Пшизовского филиала ДЮСШ.